МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Совершаем собственные открытия

Совершаем собственные открытия

30 сентября 2014 Исследуя тему междисциплинарного проекта «Великие открытия», 7 класс отделения «Пресня» посетил столицу Татарстана – г. Казань.
«Программа была очень насыщенной и интересной. В основном мы изучали период правления Ивана IV, Петра Великого и Екатерины II. Мы посетили Казанский Кремль, где увидели Спасскую башню, она очень похожа на башню в Московском Кремле, только белая и ниже. Нам рассказали историю падающей башни Сююмбике, мы посетили мечеть Кул-Шариф и Благовещенский собор. Мечеть поразила своей воздушностью, мы поняли, для чего нужен минарет, как и чему молятся мусульмане. Оказывается, в православной вере и в мусульманстве очень много общего, хотя Иван Грозный взял Казань из-за религиозных побуждений и разногласий. И все это было в эпоху великих открытий.
Мне поездка очень понравилась. Город, в котором живут более 150 национальностей, где уважают каждую.Этот город я считаю прекрасным!»
Мамаева Юлия
«Во время путешествия в Татарию мы посетили не только достопримечательности Казани, но и съездили на остров-град Свияжск. Он находится в живописном устье реки Свияги на высоком холме. Свияжск – историко-культурная жемчужина Республики Татарстан. Древняя крепость, построенная в пору правления Ивана Грозного, служила военным форпостом. Также на острове мы посетили Собор Всех Скорбящих Радость, один из старейших деревянных храмов – церковь Святой Троицы, действующий Успенский монастырь XVI-XVII веков. Но еще нас поразила природа.
Мне поездка очень понравилась. Когда много знаешь о другом народе, нет причин для конфликтов!» Петрова Екатерина
«Татарстан очень бережно хранит свое историческое наследие. И вот одним из таких памятников является город Булгары. Это первая столица татар. Там зародился ислам. Этот город входит в список памятников ЮНЕСКО. В городе восстановлены архитектурные памятники XIII-XIV веков: соборная мечеть, ханская усыпальница, бани, малый минарет и др.
Слушая экскурсовода и видя эти восстановленные сооружения, понимаешь, как мы связаны историей, понимаешь, что у людей разных национальностей много общего. Помня историю, мы сохраняем традиции, не повторяем (хотелось бы) ошибок предков.
Экскурсия мне очень понравилась!» Дятлов Игорь

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх