МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

«Сотворившая чудо»

«Сотворившая чудо»

26 марта 2019

Недавно студенты 5 класса Одинцовского филиала побывали в театре им. Моссовета на великолепном спектакле РАМТ «Сотворившая чудо». В основу пьесы положена реальная история замечательного ученого Элен Келлер, которая в раннем детстве, пережив болезнь, потеряла слух и зрение… Это невероятно, но после такой трагедии она научилась говорить, читать, стала лингвистом, писателем, педагогом и математиком и окончила Гарвард! А ещё Элен могла плавать, ездить на велосипеде и верхом на лошади! Как произошло такое чудо?! Почему эта, казалось бы, обреченная девочка любила жизнь и знала истинную цену самым обычным её проявлениям? За ответами на эти вопросы стоит идти в театр.

Спектакль РАМТ, конечно, не документальный рассказ, а скорее, история о пробуждении чувств. История о том, что любовь не тождественна жалости и вседозволенности, о том, что сила духа одного человека и его вера в возможности другого могут творить чудеса. Спектакль о том, какие трудности испытывала педагог, когда старалась научить девочку обычным вещам: есть с помощью ложки, а не руками, соблюдать правила этикета за столом и в общении с другими людьми, быть аккуратной, слушаться родителей. И всегда ли ценой ее трудов была благодарность родителей и самой ученицы? Подчас только желание помочь девочке и чувство ответственности за неё останавливали педагога от того, чтобы уехать из дома, в котором живет особенный ребенок.

Пьеса производит неизгладимое впечатление и заставляет задуматься каждого: как сложно родителям и педагогам таких детей, сколько сил и любви нужно, чтобы их воспитывать и обучать?

Хайретдинова Д.: «Посмотрев этот спектакль, я поняла, что могу добиться большего, если буду стараться».

Малюгин М.: «Я считаю, что спектакль стоит посмотреть, потому что он помогает понять, что у некоторых людей жизнь труднее и нам не надо себя жалеть, также помог понять, что надо трудиться и не лениться и тогда вы добьётесь успеха».

Максакова Л.: «Спектакль имеет глубокий смысл, история жизни девочки произвела на меня неизгладимое впечатление. Даже человек с ограниченными возможностями может добиться колоссального успеха в жизни».

Петрушко И.: «Спектакль учит нас быть отзывчивыми людьми, быть добрыми и внимательными к окружающим нас людям».

Рассказова Е.: «История жизни девочки помогает понять, что успех – это огромный ежедневный труд».

Охтырский А.: «Спектакль показывает как девочка с ограниченными возможностями стала известным математиком, как преодолевая трудности можно добиться успеха».

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх