МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Первый экзамен по Дипломной программе сдан!!!

Первый экзамен по Дипломной программе сдан!!!

15 ноября 2018

В Дипломной программе есть такой удивительный предмет «Теория познания» (ТОК). По данной программе ребята рассматривают различные проблемы бытия с разных точек зрения; задают вопросы по разным темам, волнующим современное общество, и стараются найти ответы под разным углом зрения. Работа необычайно интересная, но трудная. Итогом изучения является ТОК -презентация. Студенты самостоятельно выбирают тему (это самый сложный момент), а затем начинается погружение в тему, поиск источников, примеров.

Всем ребятам хотелось сделать свою презентацию интересной, необычной, рассказывающей не только об изученной проблеме, но и о самом авторе исследования – студенте.

Вот несколько отзывов участников презентации и слушателей.

«Все ребята очень хорошо подготовились и хорошо выступили. Особенно мне понравились презентации Мамаевой Юлии, Петровой Кати, Канга Артема и Магина Гены: было очень интересно их слушать, все было понятно и логически структурированно; интересные темы и примеры из жизни. Это мероприятие было полезно для меня, т.к. в следующем году мне тоже предстоит защита ТОК-презентации. Всем спасибо!» (Мясникова Мария)

«Все классно! Все понравилось! В следующем году с удовольствием приду на презентацию других». (Херманн Макс)

«ТОК-презентация для меня была очень волнительным событием, потому что нужно было выступить перед всей старшей школой. Было интересно увидеть и услышать презентации других ребят. Больше всего мне понравилась презентация Магина Гены, т.к. она была наполнена интересной информацией». (Чирков Иван)

«ТОК-презентация прошла хорошо, и несмотря на то, что я очень волновался. Мне понравилась презентация Ильягуева Мартина и Гены Магина. Но думаю, что все ребята получат хорошие оценки». (Брайович Дмитрий)

«Все прошло хорошо, но я мог бы сделать презентацию лучше, для этого мне нужно было раньше начинать работу. Все мои одноклассники очень достойно выступили!» (Эмдин Ярослав)

«ТОК-презентации – это знаменательное событие 2-ой четверти. В этом году темы были очень разнообразны. Было видно, что ребята проделали огромную исследовательскую работу. Все презентации, как мне кажется, были на высоком уровне. Но большее впечатление на меня произвела презентация Карклиной Нади возможно потому, что эта тема мне близка и потому, как ее преподнесла Надежда. В любом случае, я получила удовольствие как слушатель». (Ищенко Полина)

«Мне больше всего понравилась презентация Херманна Макса, которая, по моему мнению, была жизненной и полезной для общего развития. Также мне понравилась презентация Юли Мамаевой. Юля показала очень глубокие знания». (Люне Даниэль)

«ТОК -презентации – это событие, которого многие ждут с нетерпением. Ребят очень интересно слушать, т.к. появляются новые идеи, новые взгляды на уже старые проблемы и вопросы. С каждым годом студенты IB DP находят все более интересные темы для исследования, что радует и удивляет! Больше всего мне запомнилась работа Нади Карклиной. Мне кажется, это очень интересная тема. Всем огромное спасибо!» (Аширова Наталья)

«В понедельник, 12 ноября, прошла презентация по ТОК. Было очень сложно готовиться, я на это потратила очень много времени. Было очень волнительно выступать, но мы все прекрасно справились. Особенно мне понравились презентации Мартина, Юли, Артема и Макса. Темы были глубоко изучены, а работы очень интересные и познавательные». (Карклина Надежда)

«ТОК – презентации – интересный опыт не только для тех, кто их готовит, но и для тех, кто слушает. Все ребята отлично подготовились. Темы очень интересные и актуальные. Мне понравилась презентация Ивана Чиркова «Trust», т.к. это очень важная тема нашего времени». (Сарафанов Михаил)

«Вчера прошло представление ТОК-презентаций. Я очень много работала над своей темой и презентацией, и это было безумно сложно. Как только я выступила, как будто груз с плеч упал. Больше всего мне понравилась презентация Нади и Мартина, т.к. они были с юмором, живыми и интересными». (Петрова Екатерина)

«Я готовился к этой презентации два месяца и достойно, как мне кажется, ее представил. Мне понравились презентации всех ребят, но я бы отметил работу Чиркова Ивана, было видно, что он вложил в нее душу и усердно поработал». (Ильягуев Мартин)

«Все презентации мне очень понравились. Но особенно хочу выделить презентацию Ерошенкова Ильи, чувствовалась серьезная работа над темой». (Дятлов Игорь)

«Я готовил презентацию по теме «Хорошие идеи» Тема была интересной, но и сложной. Исследование было интересным и полезным. Несомненно, это пригодится в будущем. Мне понравилась презентации Юли Мамаевой: были очень интересные примеры». (Черствов Герман)

Отдельное спасибо хочется сказать нашему учителю Валерии Моисеевне Ротерштейн, которая каждому из нас уделила огромное количество времени; провела бесчисленные консультации, помогла по различным вопросам, которые возникали в ходе работы. СПАСИБО!

 

А еще желаем удачи будущему 11 классу!

 

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх