МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Экспедиция «Исследую Байкал»

Экспедиция «Исследую Байкал»

8 октября 2018

В конце сентября мы, студенты 10-11 классов, ездили в экспедицию «Исследую Байкал». Исследование было междисциплинарным, то есть, информация, которую мы получили в ходе поездки, касалась истории, географии, биологии и этнографии Прибайкалья. Целью нашей экспедиции было исследование взаимодействие человека с окружающим миром, живой и неживой природой.

Мы прилетели в город Иркутск и в ходе обзорной экскурсии ознакомились с историей города, его архитектурой, промышленностью. Нас поразила красота его храмов, величественность и мощь реки Ангары.

Но жили мы не в Иркутске, а в поселке Листвянка на берегу Байкала. В местном музее мы узнали, что озеро Байкал образовалось 20 миллионов лет назад в результате разлома земной коры после того, как Индия вклинилась в материк Евразия.

В аквариумах музея мы наблюдали за представителями местного животного мира, байкальской нерпой и эндемичными рыбами - омулем и тайменем. С помощью микроскопов мы рассматривали крошечных рачков, моллюсков и червей, которыми питаются местные рыбы. На жёлтой субмарине мы опустились на дно Бакала, чтобы пронаблюдать за жизнью глубоководных рыб и растений.

Мы взяли пробы воды из озера Байкал и провели химический анализ воды. Оказалось, что озерная вода практически лишена солей, то есть очень мягкая, в ней нет нитратов и токсичных солей аммония. В школьной лаборатории мы продолжим исследование воды, сравним байкальскую воду с водой из подмосковных озёр.

Неизгладимое впечатление произвела на нас поездка в Бурятию, в ходе которой мы узнали, как живет кочевой бурятский народ, как устроено жилище бурят – юрта, как готовить традиционное блюдо – бозы. Мы были поражены особенным горловым пением бурят. Мальчиков научили традиционной борьбе и танцам.

В Буддистском храме, дацане, священник – лама рассказал нам о Будде, сансаре – череде перерождений, сопровождающих жизнь каждого существа на земле.  

Маленький катер доставил нас в порт Байкал, из которого мы на паровозе отправились в путешествие по Кругобайкальской железной дороге. Мы узнали, что эта дорога была проложена в начале 20 века. Однако, все мосты и тоннели до сих пор находятся в прекрасном состоянии.

Экспедиции подобного рода дают нам целостное представление об взаимодействии коренных народов с ландшафтом, животными и растениями региона.

Студенты 11М класса Мария Кравцова, Анна Иванова, Алиса Хрипкова

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх