МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Путешествие в «книжный» мир

Путешествие в «книжный» мир

27 сентября 2018 Мы много путешествуем и по родному городу, и за его пределами, но на экскурсии в библиотеке нигде никогда не были. А сейчас мы приехали в SMART-библиотеку им. А.А. в Крылатском. Она расположена в здании старой постройки, но когда попадаешь внутрь, то появляется самое приятное ощущение от современных просторных залов (2 500 кв. м технологичного пространства), от их нестандартного оформления, обустройства, продуманности и аккуратности. Очень много книг! Никакой вековой пыли! В этой библиотеке плодотворно используют новые технологии, программы непрерывного образования для детей и взрослых, развивают навыки XXI века; здесь есть доступ более чем к 900 000 ресурсов. Это по-настоящему впечатляет! Можно взять любую книгу, устроиться в удобном кресле и ЧИТАТЬ! Книгу легко выбрать на любой вкус и по желанию. Можно за 10% от цены стоимости новой книги взять её на 10 дней, прочитать и вернуть в библиотеку. Это показалось нам очень удобным! В библиотеке есть специальные подиумы, на которых выставлены или лучшие книги старых изданий, или новинки, на которые можно ориентироваться любому читателю.

Мы увидели «умный» пол (наши мальчики немного поиграли в футбол), интерактивный стол, нам показали аппарат, используя который каждый посетитель библиотеки самостоятельно может записать или списать книги со своего формуляра. Мы с удовольствием участвовали в разработанной в Сколково игре «Профессии будущего».

Нам показали дизайнерскую студию, печатный станок, балкон Ахматовой, где проходят встречи, беседы, разговоры о поэзии. Здесь, например, можно присесть за стол, надеть

3D очки и виртуально побывать в Петербурге, пройтись по местам, которые любила Анна Ахматова. Мы познакомились с любителем комиксов А.С. Дроздовым. Он собрал большую коллекцию книг и журналов со всего мира, представил её в отдельном зале библиотеки. Каждый из нас может здесь остановиться, взять в руки понравившийся экземпляр и окунуться в чтение. Вот на таких энтузиастах и держится любое дело!

Мы рады, что в Москве есть такая ультрасовременная библиотека, которая грамотно выполняет сверхзадачу: продолжает прививать вкус к чтению, развивать читательские интересы, и делает она это по-современному!

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх