МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Выбери свою лигу! Лиги «Технологии STEM», «Робототехника», «Юный программист» и «Сквозь призму науки»

Выбери свою лигу! Лиги «Технологии STEM», «Робототехника», «Юный программист» и «Сквозь призму науки»

6 сентября 2018

6 сентября прошли первые занятия в лигах научно-технического направления: «Технологии STEM», «Робототехника», «Юный программист» и «Сквозь призму науки».
Студенты 5 класса на лиге «Технологии STEM» активно знакомились с этапами научного эксперимента и моделировали кораблики с парусами.
«Мы делали кораблики на парусах, вычисляли их скорость и соревновались!» Крикунчик София, 5 класс.
«Чтобы кораблик быстрее плыл, нужно сделать больше парус. Очень круто!» Снятков Марк, 5 класс.

На лиге «Сквозь призму науки» студенты 6 класса вспомнили основные шаги научного метода и определили траекторию развития в подготовке к конкурсам и олимпиадам.
«Было очень весело! На следующем уроке мы уже будем готовить работу на конкурс «Снимай науку» и делать свой придуманный эксперимент. Очень хочется победить.» Воронина Александра, 6 класс
«Мы проанализировали достоинства и недостатки работ других участников конкурса. И постараемся учесть их в своей работе» Лю Фунин, 6 класс.

Студенты 7-9 классов на лиге «Технологии STEM» познакомились с современными биотехнологиями, узнали, почему у банана нет семян, кто такая бессмертная тетушка Хэла и много других интересных фактов из мира биотеха. На практическом занятии дети сворачивали и разворачивали структуры белков, знакомясь с основами молекулярной биологии. Занятия ведёт кандидат биологических наук, преподаватель "Инжинириума"  МГТУ им. Н. Э. Баумана Анна Жукова. И уже в следующую среду студенты будут выделять ДНК банана и человеческой слюны!

На лиге «Юный программист» студенты 7 класса знакомились с понятием переменная на языке программирования Swift и решали головоломки. Ребята успешно справлялись с игровыми заданиями и предлагали нестандартные алгоритмы решения.
Участники лиги в 8 классе начали делать первые шаги в робототехнике на платформе Arduino, создали первую электрическую схему со светодиодом и разобрались в характеристиках электрического тока.

Во всем мире наука шагает семимильными шагами, и студенты МЭШ идут в ногу со временем!

Что думают студенты о занятиях в лигах? Послушаем их впечатления от занятий:

"На занятии было очень интересно! Я узнал много нового. И хотя сама по себе информация была сложная, преподносилась она легко. Мне было все понятно".
Тамразов Микаэл

"Я самостоятельно выбрал эту Лигу, потому что мне интересны любые направления науки: химия, математика, инженерия…Я знаю, что это отчасти будет связано с моей будущей профессией. Надеюсь на интересные занятия в этой Лиге".
Цыбульников Александр

"Я решил посетить занятия этой Лиги, чтобы окончательно определиться с выбором. Преподаватель специально для нас подготовил презентацию, связанную с экономикой, и предупредил нас, что помимо таких наук, как химия и физика, будет обязательно присутствовать экономический аспект. Так же мы сможем провести определенные эксперименты, связанные с выделением своего ДНК. Это интересно!"
Дельцов Даниил

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх