МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Выбери свою лигу! Лиги «Страноведение» и «Язык, история культура»

Выбери свою лигу! Лиги «Страноведение» и «Язык, история культура»

6 сентября 2018

Изучая иностранный язык, мы погружаемся и в культуру страны. 

В новом учебном году студентам 7-11 классов предлагается больше возможностей развивать навыки общения на английском языке в рамках открывшихся лиг «Страноведение» и «Язык, история культура». 

На первом занятии лиги «Страноведение» студенты 7-8 классов протестировали свои знания об англоговорящих странах, о том, сколько всего таких стран существует в мире, и что их гораздо больше, чем ребята представляли себе до этого. Студенты выяснили, что крайне мало знают о таких странах как Австралия, Новая Зеландия и Канада.

Ребята с радостью узнали, что курс «Страноведения» включает в себя не только такие базовые вещи как географическое положение, традиции и политическое устройство стран, но и основы межкультурного общения, особенности самых распространенных акцентов английского языка, а также информацию о том, куда можно обратиться для того, чтобы быстро и безопасно получить нужную информацию в той или иной стране.

В конце занятия ребята с большим удовольствием поделились своими идеями о том, что бы они хотели узнать в первую очередь, и как полученные знания можно применить на практике. Вне всякого сомнения, курс «Страноведения» не только расширит общие познания наших студентов о мире, пригодится в ходе различного рода итоговых испытаний, но и будет по-настоящему полезен нашим ребятам, живущим в условиях постоянно меняющегося мира.

Начала свою работу лига «Страноведение» в 9 классе, а завтра эта лига открывает двери для студентов 10 и 11 классов. На первом занятии студентам было предложено вспомнить символы, эмблемы, исторические и культурные факты о Великобритании. Ребята с удовольствием искали новую информацию в тексте, сопоставляли визуальные стимулы и заголовки, находили ответы на вопросы. Надеемся, что наши границы познания культуры англоязычных стран значительно расширятся во время занятий лиги.

Лига «Язык, история, культура» нацелена на совершенствование знаний грамматики и расширение словарного запаса, а также развитие навыков чтения с пониманием и аудирования. Так на первом занятии студенты 8 класса работали над навыком устной речи, задавали вопросы разного типа, читали тексты с детальным пониманием и давали определения словам. В конце урока в качестве текста для аудирования прослушали публичную речь 12-летнего школьника из Нью-Йорка, который создал в школе лигу по разработке iPAD приложений. Лекция дала много идей для размышления и позволила расширить словарный запас.

Студентам 10-11 классов было предложено протестировать свои знания при выполнении олимпиадных заданий, ребята пришли к выводу, что есть над чем дополнительно работать. Девятиклассники на первом занятии с увлечением размышляли над значениями различных идиом в английском языке.

Надеемся, что благодаря нашим занятиям ребята почувствуют уверенность в использовании разнообразных лексических и грамматических структур, а также успешно выступят на олимпиаде и экзаменах.

Что думают студенты о работе в лигах? Послушаем их впечатления от занятий:

«Лига была очень интересной! Мы обсуждали тему «Фразеологические обороты». Я считаю, что их знание – это достаточно хороший навык для письменной и устной речи. Я обязательно буду продолжать ходить на эту Лигу!»
Посконин Андрей

«Лига была крайне интересной! Преподаватель рассказал о фразеологических оборотах в английском языке. Раньше я этого не знал. Обязательно буду ходить на Лигу!»
Морозов Савва

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх