МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

«Я родину люблю». М.Ю. Лермонтов

«Я родину люблю». М.Ю. Лермонтов

31 мая 2018

Тарханы – музей-заповедник Михаила Юрьевича Лермонтова. Очень красивое место! Смотришь и видишь перед собой русское раздолье! Солнце. Жарко! Вовсю цветёт сирень, благоухают травы… Атмосфера располагает к созерцанию и размышлению. Мы погуляли по дорожкам парка, почитали стихи поэта… Понравился барский дом, построенный бабушкой Лермонтова Елизаветой Алексеевной; убранство, личные вещи поэта, его картины. Очень понравилось то, как выглядят комнаты в доме: небольшие аккуратные, с красивыми цветными обоями…

И если как-нибудь на миг удастся мне

    Забыться, – памятью к недавней старине

Лечу я вольной, вольной птицей;

И вижу я себя ребенком, и кругом

    Родные всё места: высокий барский дом

И сад с разрушенной теплицей…

Пруды, постройки, дом ключника, ажурные мостики, сирень и акация, липовая аллея – всё это с детства запомнилось поэту: и «уютный сад, обсаженный рябиной», и «беседка тайная» «на склоне гор близ вод», и «куст прелестных роз, взлелеянных весной». Мы зашли в церковь Марии Египетской, построенной после ранней смерти мамы поэта, молча постояли в семейной усыпальнице Лермонтовых, возложили цветы к его могиле… В Тарханах всё говорит о времени, когда здесь жил поэт. Огромный вяз, к веткам которого крепились качели для Мишеля, дуб, который посадила бабушка рядом с его могилой. Как бы выполняя его завещание, он шумит и склоняется над его могилой:

…Я б желал навеки так заснуть, 

Чтоб в груди дремали жизни силы,

Чтоб, дыша, вздымалась тихо грудь.


Чтоб всю ночь, весь день, мой слух лелея,

Про любовь мне сладкий голос пел,

Надо мной чтоб, вечно зеленея,

Темный дуб склонялся и шумел…

«Я буду вспоминать нашу поездку в Пензу и посещение значимых литературных мест: дом-музей Радищева, Куприна и усадьбу Лермонтова».
Дроздов Андрей, 8 класс

«Я получила много новой информации о жизни в провинции в XIX веке, узнала, что ценилось в дворянских семьях, каким они хотели видеть свой дом, о чём беспокоились… Интересно было побывать не только в барском доме, но и в доме ключника. Я впервые увидела картины М.Ю. Лермонтова, написанные масляными красками. Очень поразил простор усадьбы, виды на поля, на склоны холмов и заросли сирени!»
Марзаганова Диана, 8 класс

«Огромные масштабы, необъятный простор, ветер, красота природы – самые яркие впечатления от увиденного в Тарханах. Мне было интересно узнать, что Михаил Юрьевич Лермонтов хотел всем крестьянам построить новые избы, разговаривал по этому вопросу с бабушкой Елизаветой Алексеевной и, если бы не его внезапная смерть, то у него всё бы получилось».
Ханафеева Милана, 8 класс

«Всей нашей группе очень понравился Музей одной картины в Пензе – единственный в России, уникальный в своем роде. Журнал «Форбс» выбрал шесть самых интересных музеев, заслуживающих внимания. Под третьим номером в списке значится Пензенский музей одной картины. Нам посчастливилось в нём побывать. Нас познакомили с картиной И.К. Макарова «Девочки-сестры», на которой изображены Лиза и Наташа Араповы, внучки Натальи Николаевны Пушкиной-Ланской. Как проходило действие? Сначала нам рассказали предысторию появления этой картины, потом перед нами «ожили» её герои. Было дано время для её детального рассмотрения. В ней есть момент, который нам всем хорошо запомнился. После завершения работы над картиной маленькая Наташа подошла к ней и дотронулась до полотна рукой, а так как краска еще не высохла, то ее ладошка четко отпечаталась на картине. Молодец художник, который не стал ничего исправлять!

Мы многое узнали о городе, о знаменитых людях, которые когда-то здесь жили, и это та информация, которую мы никогда не забудем!»
Титов Арсений, 8 класс

Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх