МОСКОВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА

Итоги МДИ: «Новая жизнь литературных героев»

27 апреля 2018 С октября по апрель на уроках литературы и драмы, английского, французского, испанского и немецкого языков ребята пытались найти ответы на главный вопрос исследования: Что такое вечный образ в литературе? Что такое интерпретация? Что привлекает или отталкивает в литературном герое? Как контекст эпохи влияет на образ героя и его восприятие читателем?
  Вечные ценности: патриотизм, верность, дружба, любовь нашли отражение в литературных произведениях писателей всего мира!
  На литературе мы изучали «Слово о полку Игореве» – величайший памятник древнерусской литературы ХII века о борьбе русского воинства с иноземными захватчиками – половцами.
Образы воинов-защитников Родной Земли и образ Ярославны, жены князя Игоря, стали вечными образами, олицетворяющими такие качества, как патриотизм, мужество, верность.
  Одно из ярчайших поэтических достижений безымянного создателя «Слова» –- образ тоскующей по мужу Ярославны, светлый образ русской женщины. Этот образ стал символом Русской Земли, Родины, Матери, Любви.
Студентка 9 класса Парфененко Мария

На уроках французского мы читали «Евгения Онегина».
Как известно, уже с самых ранних лет А.С. Пушкин свободно говорил по-французски и читал книги в библиотеке своего дяди.
Для взрослого Пушкина, как и для большинства людей его сословия, le franais стал языком общения в определённых общественных ситуациях – в разговоре и в любовной переписке с дамами, в общении с официальными лицами и с соперниками на  дуэлях, проходивших строго по французским правилам!
Студентка 9 класса Хайретдинова Анна

На уроках испанского языка мы изучали произведение Gabriel Garcia Marquez. Он говорил: «Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты весь мир" – Puedes ser solamente una persona para el mundo, pero para alguna persona tu eres el mundo.

Игра иностранными словами и цитатами является важной составной частью поэтической системы «Евгения Онегина», которая повествует нам о ЛЮБВИ!
L'amour est le plus beau des cadeaux que le monde puisse faire à un être humain.  
Студентка 9 класса Хайретдинова Анна

На уроках немецкого языка, чтобы ответить на исследовательский вопрос о вечных ценностях в жизни людей мы проанализировали произведение Иоганна Вольфганга Гете «Страдания юного Вертера» (Leiden des jungen Werther) и  образ Владимира Ленского из романа А.С. Пушкина «Eugen Onegin». Мы брали тот эпизод романа, когда  Ленский вернулся из немецкого города Геттингена, где изучал произведения Канта, Шиллера и Гете.
 
Чувство любви – вечная ценность на земле. Вот к какому выводу мы пришли.
Из-за этого чувства люди готовы на самопожертвование, могут лишить себя жизни, как сделал юный Вертер или погибнуть на дуэли, как Владимир Ленский.
Студент 9 класса Варнас Максим

Это исследование позволило не только изучить творчество великих писателей, но и понять, что вечные образы будут существовать всегда: они неподвластны времени!





Понравилась новость? Поделись со своими друзьями

Наверх